Концерт «Темные песни. Белые ночи»

Санкт-Петербург, Планетарий №1 - самый большой в мире

28 июня Камерный хор Festino представит в Планетарии 1 концертную программу — «Темные песни. Белые ночи».

Сочинения программы темны как по форме (Ксенакис, Фуррер), так и по содержанию («Счастье» Настасьи Хрущевой с рефреном «Тихо и по одному исчезаем мы во мглу»), а некоторые буквально связаны с темнотой (пьесы Карло Джезуальдо).

Часть сочинений программы предназначена для католической «Темной утрени» — утренних служб Страстной седмицы, во время которой возникает магия — постепенно гасятся зажженные свечи, так что в конце концов в храме воцаряется кромешная тьма.

Как и всегда в Планетарии 1, поразмышлять в темноте о сущности этого мира и божественном происхождении Вселенной зрители смогут под космические видеопроекции

Программа концерта сводит воедино сочинения XVII века, постминимализм Дэвида Ланга, вокальные поиски Беата Фуррера и Яниса Ксенакиса и музыку Настасьи Хрущевой, композитора, с которым хор постоянно сотрудничает. Композитор Настасья Хрущева о программе концерта: «Это и тьма как сложность, и тьма как пребывание в темном аффекте — медленная темная экзистенция, бытие во тьме».

О ХОРЕ
Вокальный коллектив, созданный в 2009 году, объединил 19 молодых музыкантов, студентов и выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории. Основной репертуар хора — музыка барокко, Ренессанса и XX–XXI веков. Хор является лауреатом большого числа международных премий, сотрудничает с главными концертными площадками Петербурга и современным театром.

Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 74
Купить